Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
6 января 2021

С неба ничего не падает

Всего в жизни нужно добиваться самому, только не жалей старания и уверенно иди к своей цели – так утверждает молодой директор ОАО «Круглянский Рассвет» Дмитрий ВОРОНЦОВ.

ЕГО ЖИЗНЕННЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫ

Мы все живем в сельскохозяйственном районе. И удивляться тому, что уроженцы городского поселка (а теперь уже и города) Круглое выбирают порой для себя аграрные профессии, как бы не приходится. Так или иначе, но каждый знает, что значит работать на земле.
Дмитрий Воронцов, несмотря на молодой возраст, в статусе директора ОАО «Круглянский Рассвет» трудится уже четыре года.
Дима — второй ребенок в семье Александра Георгиевича и Тамары Анатольевны Воронцовых из Круглого. Старший брат Михаил также специалист-аграрий. Родители уже находятся на заслуженном отдыхе. Отец большую часть трудовой жизни провел за рулем автобуса, мать – в прошлом ведущий экономист районного отдела статистики.
Дата рождения Дмитрия – 10 февраля 1985 года. Учиться, как и все тогдашние местные ребятишки, начинал в единственной на тот момент Круглянской средней школе. В новую, недавно построенную СШ № 2, попал прежде всего потому, что туда перешел работать увлеченный своим делом учитель физкультуры и спортивный тренер Сергей Хмельков – по-особому влюбивший своих воспитанников в туристическо-прикладное многоборье. Наша команда, куда входил и Дмитрий Воронцов, была призером и победителем ряда самых различных соревнований областного и даже республиканского уровней.
Своей профессией он выбрал агрономию. Сразу после окончания школы Дмитрий, как человек целеустремленный, в тот же год поступил в Жиличский сельхозтехникум.
Дипломированным специалистом при- ехал в 2005 году на работу в родной район. Был принят бригадиром в тогдашний колхоз имени Димитрова. Хозяйство возглавлял в те годы Валерий Махоркин – сегодня, несмотря на пенсионный возраст, тот еще трудится в объединенном хозяйстве заместителем директора.
2007 – год особый. И в жизни целого хозяйства, и в жизни личной. Объединенный СПК «Колхоз «Рассвет» принял молодого специалиста, да еще с опытом работы, как говорится, с распростертыми объятиями. В качестве горячего приема была, в частности, предложена новая должность главного агронома.
Многоопытный руководитель Аркадий Симченко знал, что делает. Через 9 лет его протеже сам станет здесь руководителем.
А перед этим в 2009 году Д. Воронцов заочно закончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. В Горках во время одной из сессий познакомился со своей будущей женой. Анна Валерьевна была там в это время на профессиональных курсах.
В молодой семье воспитывается двое детей. Дочь Алина учится уже в пятом классе. Маленькому Данику еще только 1,5 года.
Анна Валерьевна также трудится в ОАО «Круглянский Рассвет». Она – бухгалтер по растениеводству.
Живет молодая семья в Круглом в частном доме. По мере возможности Воронцовы занимаются личным подсобным хозяйством. В качестве технического помощника приобрели даже свой мотоблок. К слову, Анна Валерьевна – коренная могилевчанка.
Все у них ладится. Хорошая семья только придает настроение в труде.

А РАССВЕТЫ ЗДЕСЬ ЯРКИЕ

Сегодняшний ОАО «Круглянский Рассвет» – одна из самых экономически стабильных сельхозорганизаций района. В сложнейшем 2020 году хозяйство увеличило денежную выручку до 120 процентов. Объем реализованной продукции за 11 месяцев соответственно увеличился до 103,4 процента к соответствующему уровню 2019 года (за ноябрь – 111 %).
В связи с этим вырос и уровень заработной платы (114 %).
Важно напомнить нашим читателям, что по итогам жатвы-2020 решением райисполкома коллективу ОАО «Круглянский Рассвет» присуждено почетное третье место. Соответствующий Диплом в торжественной обстановке на мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства, директору Дмитрию Воронцову вручил председатель райисполкома Степан Полонников.
Всего же валовый намолот зерна (вмес- те с кукурузой) составил в 2020 году 5726 тонн. Показатель более результативный, чем год назад.
О животноводстве… В данном хозяйстве самая высокая в районе плотность скота на 100 гектаров сельхозугодий – почти 26 голов. С начала года только одно молочное стадо приросло на 81 голову. Отрадно, что выручка от реализации молочной продукции покрывает все текущие расходы.
Хозяйство вошло в зимовку с достаточно хорошей кормовой базой. Травяные корма заготовлены по максимуму: сена – 120 процентов к уровню 2019 года, сенажа (+ зерносенажа) – 124, силоса – 125. В складах имеется достаточный запас зерна на фуражные цели.
Видимо, стоит заметить, что в ОАО «Круглянский Рассвет» активно задействована своя строительная бригада. Вот и в ушедшем году хозяйственным способом построены два профилактория для новорожденных телят и даже… сенажная траншея.
На будущие три года в планах молодого руководителя: построить, опять же хозспособом, три животноводческих помещения.
Курирует строительную сферу в хозяйстве вместе с рядом других направлений деятельности уже ранее упомянутый заместитель директора Валерий Махоркин. У него – большой опыт управленческой деятельности. И в этом также залог успешной работы.
Как и в любом другом коллективе, главным достоянием здесь являются люди. Хозяйство укомплектовано высокопрофессиональными специалистами. Единственная оговорка: ветеринарная помощь оказывается шефствующими специалистами (по договору) из райветстанции.
Главным экономистом, а по совместительству еще и заместителем руководителя по идеологической работе долгие годы здесь успешно трудится Валерий Жушма. Высокопрофессионально исполняет свои обязанности главный бухгалтер Людмила Лобырева. Звание «Лучший по профессии» носит в районе главный агроном Сергей Островский.
Активно набирает опыт главный зоотехник Людмила Морозова. За плечами – также техникум, БГСХА.
Там же, в Горках, учится теперь и Максим Ковальчук – главный инженер. Начинал же в свое время осваивать технику в качестве простого механизатора. Помог ему сделать такой судьбоносный шаг три года назад лично молодой директор Дмитрий Воронцов.
Среди специалистов рабочих профессий Дмитрий Александрович, как руководитель, выделил также несколько лучших тружеников. Хотя похвалы заслуживают и многие другие. Но в рамках одного материала мы ограничимся пока этими фамилиями. Лучшие во внутрихозяйственном трудовым соревновании сегодня названы: механизаторы Александр Рыбаков, Николай Семченко, Виталий Таланов, Петр Руляков, Анатолий Петров, Анатолий Руженцев, Юрий Осипенок, водители – Николай Бабарикин, Александр Осипенок, операторы машинного доения – Светлана Данилова, Татьяна Бекешко, Наталья Близнякова, Наталья Тарасенко, Ирина Коханевич, Ольга Нестеренко, телятницы – Валентина Дудкина, Зоя Петрова, Нина Евсеева, Валентина Иванова, а также скотники-пастухи Александр Бекешко, Владимир Близняков, Андрей Матюшевский и Алексей Хмелевский.
К чести администрации и профсоюзного комитета в хозяйстве выдерживается такой немаловажный пункт коллективного договора, как организация работы кооператива по выращиванию зерновых культур. Всего в нем оставались около 50 человек. Все они на основании средней урожайности по хозяйству получают зерно. В сельхозпредприятии зерно также выделяется отдельным категориям работников в качестве натуроплаты за добросовестный труд.
«Рассветовцы» всегда отличались своей бережливостью. Именно это обстоятельство стало составляющей устоявшегося успеха – хозяйство никогда, даже в критические 90-е, не имело проблем с выплатой заработной платы. Здесь не принято было надеяться и на какую-то бюджетную поддержку.
Берегут в сельхозпредприятии и имеющуюся технику. Но при любом раскладе машинно-тракторный парк требует постоянного обновления.
Пусть не так, как хотелось бы, но эта работа в ОАО ведется. Только в ушедшем году хозяйство приобрело два легковых автомобиля: «Жигули» для главного агронома и «ГАЗель» для подвоза животноводов. В недавнем прошлом здесь появились также автосамосвал «МАЗ», КВК, прессподборщик, прицепные грабли, косилка, а также два кормораздатчика.

Александр ПАВЛОВ

Все новости