Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
6 января 2021

Приёмная мама – не просто профессия, а что-то значительно большее

Этими волшебными праздничными днями, пожалуй, как никогда всеми нами по-особому ценятся тепло и уют семейного очага, улыбки и забота близких. Дома у Галины Говорковой этих улыбок всегда больше, чем в обычных семьях. Ведь она, вырастив и воспитав трёх собственных дочерей, на протяжении долгих лет не устаёт дарить материнскую заботу и участие не только им, но и приёмным детям.

В семье Говорковых с такой любовью и надеждой говорят обо всех воспитанниках, что с виду и не скажешь, что кто-то здесь не родной. Свой первый опыт на тернистом пути приёмного родительства Галина Николаевна и её муж Иван Иванович приобретали с января 2005 года, когда решились взять на воспитание двух братьев, оставшихся без попечения родителей. Сегодня они уже взрослые, но связь с дорогими людьми, подарившими им детство в благополучной семье, конечно же, не теряют. Да и в красивом ухоженном доме у Говорковых в д. Ольшаники им всегда рады.

В семье Говорковых своя особенная атмосфера, свои традиции и порядки. На кухне и в других комнатах – целые галереи фотографий с дней рождения, выпускных, юбилеев, поездок, праздников. И от каждой из них веет особенным теплом – теплом большого и дружного родительского причала, в центре которого – огромный холст с изображением мамы и папы в матросских костюмах.

На видном месте возле обеденной зоны размещена резная вывеска «Правила нашего дома», среди которых – любить и поддерживать друг друга, всегда говорить правду, много смеяться, верить в себя и в чудеса, никогда не сдаваться и другие важные жизненные ориентиры. Руководствоваться в этой семье ими стараются все, от мала до велика.

В настоящее время в семье Говорковых воспитывается пятеро приёмных детей: трое девчат и двое парней (самый младший из них этими днями возвращается в биологическую семью).

– Взяв под своё крыло нового ребёнка, Галина Николаевна старается создать для него все необходимые условия, с первых дней окружить заботой и вниманием, – говорит главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, заведующий сектором охраны детства Жанна Корнеева. – Имея за плечами достаточно богатый собственный опыт воспитания детей, тесно сотрудничает со специалистами нашего отдела и социально-педагогического центра, часто обращается к ним за помощью, чтобы больше узнать о внутреннем мире своего подопечного. А учитывая, что в их семье не бывает по одному ребёнку, работает над тем, чтобы сплотить детей, умело и верно строит коллектив и доброжелательные отношения в нём.

Большое внимание в их семье уделяется трудовому воспитанию ребят, их интеллектуальному и творческому развитию и росту, а в особенности – здоровому образу жизни. Вместе в холодную зимнюю пору они катаются на коньках, играют в снежки, а летом устраивают семейные матчи по футболу и волейболу, выезжают на совместный отдых к водоёму.

И глядя на Галину Николаевну, слушая, как увлечённо и трепетно говорит она о каждом ребёнке, воспитывавшемся в их доме, невольно понимаешь, что статус приемного родителя для этой удивительной женщины с твёрдым характером и большим материнским сердцем не просто профессия, а что-то значительно большее.

Марина ПОДГАЕЦ

Все новости