Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Круглянский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
5 июня 2020

100 лет – на страже здоровья сельчан

Весьма значимый юбилей – столетие – отмечает в этом году Кручанская амбулатория врача общей практики.

На протяжении целого века, сменяя друг друга, кручанские медики стоят на страже здоровья местного населения, помогая справляться с хворями и недугами.

За это время больница не раз меняла и свой внешний облик, и название, и даже местоположение. Неизменным осталось лишь одно: верность принципам и традициям медицинской науки, в основе которых – милосердие и сострадание.

В далеком 1920-м здесь, в местечке Круча, начал вести частную практику фельдшер Лапчевский. Он обслуживал население ближайших деревень, принимая больных прямо у себя на дому. А некоторое время спустя под амбулаторию был отдан добротный дом, один из лучших в местечке, ранее принадлежавший богатому купцу.

Спустя десятилетие, в 1930-м, в Кручу приехала супружеская пара – фельдшер Куприян Филиппович Скакун и фельдшер-акушер Фёкла Леонтьевна Прокопович, которые активно взялись за наведение порядка в лечебном деле.

В 1941-м грянула Великая Отечественная, и начались нелегкие времена фашистской оккупации. В этот непростой период семья кручанских фельдшеров принимала активное участие в партизанской борьбе. В крайне сложных и опасных условиях уже с осени 1941-го они организовали обеспечение партизан медикаментами и медицинской помощью. С мая 1942 г. супруги Скакун были в партизанском отряде №36 8-й партизан-ской бригады С.Г. Жунина. За участие в партизанском движении Фёкла Леонтьевна оказалась в фашистской тюрьме д. Круча. Немец по имени Курт помог ей бежать, поплатившись за это жизнью – он был расстрелян фашистами.

В 1943-м гитлеровцы полностью сожгли деревню. Часть медицинских инструментов, оборудования и медикаментов удалось спасти, зарыв их в землю. Затем это все было перевезено в д. Яново, куда и переехала семья К.Ф. Скакуна.

Куприян Филиппович вместе со своим старшим сыном Валентином трагически погиб на пути следования в Минск в Белорусский штаб партизанского движения, нарвавшись в лесу на одну из разрозненных фашистских групп. Младший сын, Виталий, в июле 1944-го был призван в ряды Красной Армии, служил на 3-м Белорусском фронте, был контужен. В 1945-м поступил в Минский медицинский институт, после окончания которого, с 1950 по 1953 гг., работал заведующим Круглянским райздравотделом, затем, с 1953 по 1956 – заместителем заведующего Могилевским облздравом.

С 1947 года на должность заведующего врачебным участком назначена В.С. Милевская. Увеличился штат средних медработников: с этого времени здесь трудятся медсестры Н.П. Трипутина, Л.П. Скакун, дезинфектор Н.С. Еркович.

В 1948-м году врачебный участок из д. Яново снова переезжает в Кручу, где арендует комнату в частном доме. Здесь же, за ширмой, ведется прием больных. Транспорта для обслуживания территории в тот период не было. Медикаменты доставлялись медицинскими работниками в сумках на плечах на расстояние около 20 километров. На все районные совещания также ходили пешком.

В 1950-м году врачебный участок приобрел лошадь. Увеличился штат медработников.

В 1957-м по ходатайству В.С. Милевской Круглянский райисполком выделил 16 тысяч рублей на приобретение дома (9х8) под амбулаторию. Строительство производилось методом народной стройки. Участие в нем приняли не только сами медработники, но и депутаты сельсовета, учителя, работники колхоза. По предложению заведующего райздравотделом А.Д. Хендогия в новом здании открывается стационар на 10 коек, две из них – для рожениц.

В 1960-м году появилась кирпичная пристройка к стационару, что позволило увеличить количество койкомест до 25, а врачебный участок получил статус Кручанской сельской больницы. На тот момент она представляла собой несколько небольших одноэтажных строений, где размещались амбулатория, стационар, лаборатория, пищеблок, прачечная. Имелась дезинфекционная камера, автоклав и другое оборудование.

Двумя годами позже приобретается финский дом, куда переводится лаборатория. Оборудуется зубоврачебный кабинет, процедурная, аптечный киоск. Больница электрифицирована.

Далее в разные годы Кручанскую больницу возглавляли В.П. Масловская, А.И. Воронков, А.П. Суденков, Н.К. Попко.

С 1988 по 1999 гг. СУБ руководила врач-терапевт О.П. Никитина (в настоящее время работает заместителем главного врача Могилевской городской станции скорой медицинской помощи). С ее приходом многое изменилось в жизни больницы. В частности, проведена определенная реконструкция: оборудован физкабинет, стоматологиче-ский и процедурный кабинеты, приобретена новая мебель. Внедрены новые методы работы с медперсоналом – обучение и сдача зачетов, что позволило повысить профессиональный уровень работников. Как подтверждение тому – в 1993 году медсестра Кручанской СУБ В.В. Дроздова была удостоена звания «Лучший по профессии» в районном трудовом соревновании.

С 1999-го по 2010 гг. Кручанскую больницу возглавляла врач-стоматолог А.А. Сергиенко. Небольшой коллектив – чуть более десяти человек – строил свою работу, как говорится, на опережение: к больным и пожилым людям медики старались приезжать чаще, интересовались самочувствием, привозили лекарства, оказывали консультативную помощь. Более «тяжелых» пациентов госпитализировали в больницу, где на тот момент было 7 койкомест. В то время в зону обслуживания входило 15 населенных пунктов, где проживало 623 человека.

В 2012 году больница переименована в амбулаторию врача общей практики, которая рассчитана на 23 посещения в смену, имеется дневной стационар на 4 койки. Радиус обслуживания – 11 км, сюда входят 13 деревень с общим количеством населения 380 человек. В амбулатории функционируют смотровой, процедурный, физиотерапевтический, детский, зубоврачебный кабинеты, кабинет приема врача, лаборатория, развернут дневной стационар на 4 койки. Работает аптечный пункт. Имеется санитарный автотранспорт для обслуживания вызовов на дому. Есть также лошадь, которая используется как для выездов к больным, так и для хозяйственных нужд.

В период с 2010 по 2015 гг. руководство больницей осуществляли Т.П. Баулина, Т.В. Званцова, Т.А. Серенкова.

С 2016 г. и по настоящее время Кручан-скую АВОП возглавляет М.А. Беганский. За эти неполные пять лет сумел завоевать и уважение, и авторитет, и по-настоящему теплое отношение к себе со стороны коллектива. «С Максимом Алексеевичем очень легко работать. К нему можно подойти с любым вопросом или проблемой – всегда внимательно выслушает, даст ценный совет, быстро примет решение,» – так отзываются о нем работники амбулатории.

Сегодня Кручанская АВОП – это небольшой, но сплоченный и дружный коллектив профессионалов. Здесь успешно трудятся помощник врача Л.В. Кулага, медсестры Л.С. Чайкова, Е.А. Петровская, участковая медсестра В.А. Галимская, акушерка И.В. Крушкина, лаборант О.В. Качук, санитарки Н.В. Чемохуд, Н.Н. Андреева, уборщик служебных помещений Т.Е. Дружкова (ранее более 20 лет работала в больнице поваром), водитель П.П. Шкиндеров, возчик М.И. Тихонович. Все они – опытные работники с немалым трудовым стажем – от 16 до 34 лет.

Нельзя не вспомнить сегодня и бывших работников, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Это участковая медсестра В.И. Романенко, медсестра стационара В.В. Дроздова, санитарки – Т.В. Чемохуд, З.В. Мальцева, акушерка А.И. Снатович, кухонный работник Н.В. Еркович, завхоз Н.В. Драненко.

Коллектив Кручанской больницы неоднократно являлся победителем районного соревнования среди участковых больниц – в 1974, 1976, 1977, 1996, 1998, 2003, 2006, 2009, 2010 гг.

За плодотворную работу в Обществе Красного Креста Кручанский участковый комитет был награжден грамотой областного комитета Общества Красного Креста Белорусской ССР в 1977, 1978, 1980 гг.

За высокие показатели качества и культуры медицинского обслуживания населения по итогам областного смотра-конкурса Кручанской сельской участковой больнице в 2009 году присуждено III место, в 2010 году – I место.

В 2010 году Кручанская СУБ признана «Лучшей участковой больницей» в республиканском смотре качества и культуры медицинского обслуживания населения среди участковых больниц и награждена Дипломом Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В 2016 году Кручанской амбулатории врача общей практики по итогам областного смотра-конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения присуждено I место; в этом же году коллектив АВОП награжден Дипломом Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения по итогам республиканского смотра-конкурса качества и культуры медицинского обслуживания населения как «Лучшая амбулатория врача общей практики».

… Проезжая мимо Кручанской АВОП, невольно задерживаешь взгляд на этом в общем-то неприметном здании, расположенном чуть поодаль от центральной деревенской улицы. Просторная территория радует глаз изумрудной зеленью аккуратно обкошенного газона, в сторонке выстроились в ряд стройные белостволые березки. А дополняет идиллическую картинку пасущийся тут же серый, мышастой масти мерин по кличке Кузя, который и сегодня верно служит работникам амбулатории, правда, теперь уже в основном по хозяйственной части. Хотя пару лет назад, признается М. Беганский, пришлось и Кузе поработать на вызовах – по хорошей зимней погоде запрягли однажды его в сани да и поехали посещать больных. В основном же сегодня Кузьма задействован при уборке территории. А для обслуживания вызовов используется санитарный транспорт – «Нива».

Ежедневно амбулаторию посещают от десяти до двадцати пациентов. Зависит это многого, и в первую очередь, наверное, – от погоды и сезона. Ведь забот у сельских жителей всегда хватает, и пока позволяет небесная канцелярия, нужно успеть переделать все дела. А потом уж, на досуге, можно и вспомнить, где болело, где кольнуло, да и врача посетить. Помимо приема больных и посещения на дому, здесь можно пройти также профилактический медицинский осмотр – например, для трудоустройства, – сделать прививку и т.д. Вот и в день нашего приезда в Кручу один за другим заглядывали посетители – то бабушка с тросточкой, то молодая мама с коляской. Полного затишья здесь не бывает. Люди идут, потому что знают: здесь и выслушают, и помогут. А это значит – своим медикам сельчане доверяют.

 Ольга САЗАНОВИЧ.

 

Все новости