Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
6 мая 2021

Здоровый образ жизни - необходимое условие сохранения и укрепления здоровья

Здоровый образ жизни предполагает ведение образа жизни, не наносящего вреда здоровью человека и окружающим его людям. Как должен жить человек, чтобы не иметь проблем со здоровьем и получать удовольствие от жизни?

Полноценное питание - одно из основных условий сохранения здоровья. Недостаточное питание или переедание способствуют нарушению обмена веществ и появлению многих заболеваний. Человек должен питаться так, чтобы обеспечивать свой организм достаточным количеством белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ. Питание должно быть рациональным и разнообразным. Следует с осторожностью употреблять продукты питания, содержащие различные химические концентраты и добавки, поскольку их воздействие на организм человека изучено недостаточно хорошо. Самая здоровая пища - это натуральная пища. Водопроводная вода содержит большое количество тяжелых металлов и других вредных для организма соединений, поэтому перед употреблением она должна подвергаться очистке в бытовых фильтрах.

Большой вред для организма представляют алкоголь и табак. Употребление алкоголя приводит к алкоголизму и сопутствующим заболеваниям, вызывает постепенную деградацию человека. Курение является причиной многих заболеваний, самым грозным из которых является рак, ежегодно приводящий к смерти сотни тысяч курильщиков. Человек, живущий в загазованных городах, не имеет права сознательно травить себя и окружающих едким и ядовитым табачным дымом. Наоборот, следует стараться проветривать жилые помещения, находится по возможности подальше от источников вредных и канцерогенных веществ. Нельзя употреблять в пищу продукты, растущие на расстоянии до двадцати метров от оживленных автомобильных трасс, поскольку свинец, содержащийся в выхлопном газе автомобилей, накапливается в продуктах и может привести к отравлению, а в последующем - к заболеваниям печени, центральной нервной системы и др. Летний отпуск или каникулы рекомендуется проводить вдали от города.

Сохраняют и укрепляют здоровье физическая активность и закаливание организма. Они повышают работоспособность, стимулируют защитно-приспособительные реакции организма. Физические упражнения имеют важное значение не только в предупреждении, но и в лечении многих заболеваний.

С давних пор лекарственные препараты принято считать лучшим средством восстановления здоровья. В умелых руках они избавляют человека от страданий и болезни, в неумелых - могут стать причиной трагедии. Поэтому применять лекарства можно только по назначению врача.

Физическое здоровье в значительной степени зависит от психического состояния человека, от уравновешенности чувств, от своевременного разрешения противоречий, преодоления эмоциональных конфликтов, от формирования гармонических отношений в коллективе между людьми с различными интересами, характерами.

Валеолог

Все новости