Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
28 октября 2020

Сексуальное насилие над детьми

Сексуальное насилие над детьми – это любой контакт или взаимодействие между ребенком и человеком, старше его по возрасту, в котором ребенок сексуально стимулируется или используется для сексуальной стимуляции:

Признаки 

Ребенок в ранее нехарактерной для него мере становится замкнутым.

Поведение ребенка не соответствует его возрасту – происходит откат на несколько лет назад.

Кошмары и иные расстройства сна.

«Подозрительные» игры.

Резкая перемена характера.

Нездоровая реакция на определенные места и конкретных людей.

Телесные повреждения.

Нормы сексуального поведения для ребенка. 

Ваш самый первый разговор с ребенком о том, что случилось

Ребенок должен чувствовать себя в безопасности во время беседы. Сексуальное насилие – сложнейший предмет обсуждения как для родителей, так и для ребенка, поэтому критично, чтобы разговор состоялся в максимально комфортной среде. Подгадайте свободный момент, когда ни сыну/дочери, ни вам не надо никуда торопиться. Предложите ребенку поговорить, заранее предупредив о том, что намерены задать некоторые вопросы, честные ответы на которые не повлекут за собой никаких негативных последствий для ребенка.

Как только вы убедились в том, что ребенку с вами сейчас комфортно, аккуратно начните предметный разговор. Если ребенок говорит «Нет» или отмалчивается, задаем малышу вопрос о причинах изменения в его поведении, которые и стали причиной происходящего разговора. Часто насильник берет обещание у ребенка хранить то, что происходило, в секрете; не исключено и запугивание ребенка преступника с целью сокрытия злодеяния. Перво-наперво заверьте вашего ребенка, что у настоящего разговора есть одна лишь цель – вы хотите уберечь его или помочь от опасной ситуации. Продемонстрируйте свою лояльность и поддержку. 

Объясняем ребенку, какие части его тела интимные и неприкосновенные.

С самого раннего возраста ребенок должен знать о тех частях своего тела, к которым не должен проявлять интерес другой человек. Многие родители при объяснении определяют их (части) как «все те части, которые прикрываются нижним бельем, купальником и т.д.».

Обращение в милицию или Следственный Комитет.

в милиции или районном отделе Следственного Комитета вам предложат написать заявление по факту совершения в отношении вашего ребенка преступления;

ПОСЛЕДСТВИЯ

Стресс, который проживает ребенок на протяжении длительного времени после ситуации сексуального насилия, оказывает на его психику токсическое и разрушающее воздействие – он же постоянно возвращается воспоминаниями в ту ситуацию. Отсюда у ребенка, которого насиловали (травмировали любым другим воздействием), мы имеем в два раза увеличивающуюся вероятность инсультов, инфарктов, диабета, в пять раз – риски падения успеваемости, употребления наркотиков, алкоголя, депрессии.  В 1,7 раза увеличивается риск возникновения онкологических заболеваний.


Из материала интернет сайта.

Все новости