Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
2 ноября 2020

Первые симптомы ВИЧ у женщин и мужчин на ранних стадиях

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) относится к семейству ретровирусов. ВИЧ поражает различные системы организма человека (например, нервную, пищеварительную), но преимущественным является поражение иммунной системы.

Вследствие развития ВИЧ-инфекции иммунная система утрачивает способность справляться даже с самыми безобидными инфекциями. Конечный пункт назначения данной инфекции – формирование СПИДа. Поэтому важно знать как развивается ВИЧ-инфекция, симптомы у женщин и мужчин, а также признаки на ранних стадиях.

По сути, СПИД является терминальной (завершающей) стадией развития ВИЧ-инфекции, как правило, с летальным исходом. При этом смертельно опасным является не сам СПИД или начальное звено в развитии СПИДа, то есть ВИЧ-инфекция, а заболевания, которые развиваются на фоне измененного иммунного статуса, — так называемые оппортунистические заболевания.

К ним относятся различные инфекционные, онкологические или аутоиммунные заболевания (заболевания, при которых иммунная система человека воспринимает собственные клетки организма как чужеродные и повреждает их).



Как передается ВИЧ

Источником заражения выступают ВИЧ-инфицированные люди (в любой стадии заболевания). Вирус присутствует в различных биологических жидкостях: прежде всего, в крови, а также в спинномозговой жидкости, секрете влагалища, грудном молоке. Вирус присутствует также в слюне и моче, однако в концентрации, недостаточной для заражения.

Основными путями заражения ВИЧ являются:

  • Половой (при незащищенном половом акте с инфицированным человеком);
  • Гематогенный (через кровь): при переливании крови и ее компонентов, использовании зараженного медицинского инструментария, несоблюдении правил асептики в тату-салонах, использовании общего зараженного шприца среди инъекционных наркоманов;
  • Вертикальный (заражение ребенка от инфицированной матери при грудном вскармливании, беременности или родах).

Клинические проявления ВИЧ-инфекции зависят от стадии процесса.

Признаки ВИЧ у женщин и мужчин

К наиболее распространенным и типичным признакам ВИЧ относятся:

  • потеря веса, снижение мышечной массы, а более на поздних этапах даже дистрофия;
  • хроническая диарея;
  • постоянные простудные заболевания;
  • сильные головные боли;
  • затрудненное дыхание;
  • боли в области грудной клетки;
  • ухудшение зрения;
  • заболевание вирусным гепатитом;
  • различные кондиломы, папилломы;
  • депрессивные состояния.

Вместе с другими признаками симптомы ВИЧ могут проявляться также в полости рта: парадонтологические заболевания, воспаление слизистой оболочки, герпес. ВИЧ симптомы могут выражаться через кашель, так как для инфицированных характерны легочные заболевания в виде пневмонии и туберкулеза.

После попадания вируса в кровь человека начинается первая стадия ВИЧ-инфекции –инкубационный период. Это промежуток времени между моментом заражения человека вирусом и возникновением первой реакции организма. Длительность инкубационного периода ВИЧ-инфекции у большинства больных составляет три-шесть месяцев, но он может быть короче или продолжаться несколько лет.

Симптомы ВИЧ у женщин

У женщин значительно чаще, чем у мужчин, наблюдаются такие вторичные симптомы ВИЧ, как герпес, цитомегаловирусная инфекция и вагинальный кандидоз, а также кандидозный эзофагит.

Кроме этого, на стадии вторичных проявлений первыми признаками болезни могут быть нарушения менструального цикла, воспалительные заболевания органов малого таза, чаще всего острый сальпингит. Могут наблюдаться болезни шейки матки, например, карцинома или дисплазия.

Симптомы ВИЧ у мужчин

У мужчин симптомы укладываются в обычную клинику, не имея специфических проявлений. Говорят, что в женском организме ВИЧ развивается медленнее, чем в мужском. Однако, причиной этому утверждению может быть более внимательное отношение женщины к своему здоровью.

Симптомы ВИЧ-инфекции у детей

Основной особенностью клинической картины ВИЧ у детей является задержка скорости психомоторного развития. Помимо этого, в детском возрасте значительно чаще наблюдаются различные энцефалопатии, лимфоидные пневмониты, увеличение легочных лимфатических узлов, анемии, геморрагический синдром и рецидивирование бактериальных инфекций.

Принципы лечения

Лечение ВИЧ у женщин и мужчин назначают после клинического обследования и лабораторного подтверждения диагноза. Пациент постоянно находится под наблюдением, повторные анализы крови проводятся в течение противовирусной терапии и после лечения проявлений ВИЧ.

Лекарство от ВИЧ пока не изобрели, вакцины не существует. Удалить вирус из организма невозможно, и это в данное время – факт. Однако не стоит терять надежды: активная антиретровирусная терапия (ВААРТ) позволяет достоверно замедлить и даже практически остановить развитие ВИЧ-инфекции и её осложнений.

Из материала интернет сайта.

Все новости