Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
26 апреля 2021

Короновирус: рекомендации и советы для пожилых людей

Что такое коронавирус

COVID-19 или коронавирус — это острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ), появившаяся в 2019 году.

Коронавирус вызывает заболевание дыхательных путей и легких.

К наиболее распространенным симптомам коронавируса относятся повышение температуры тела, затруднение дыхания и сухой кашель. У ряда пациентов могут отмечаться боли в мышцах, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея.

Некоторые люди заражаются без всяких проявлений заболевания (без симптомов).

Большинство людей (около 80%) выздоравливают от коронавируса без специального лечения.

Примерно в одном из шести случаев COVID-19 возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности.

У пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, заболевания сердца или диабет, выше вероятность тяжелого развития заболевания и даже смертельного исхода.

Люди с высокой температурой, кашлем или затрудненным дыханием должны обращаться за медицинской помощью.

В период эпидемии важно заботиться о своем здоровье, особенно если вы в группе риска.

Важно продолжать регулярно принимать лекарства, которые вы уже принимаете от других заболеваний.

Убедитесь, что у вас достаточно лекарств. Попросите друга, члена семьи, социального работника или волонтера обеспечить вас лекарствами.

Если вы плохо себя чувствуете, не паникуйте и не скрывайте свое состояние. Обратитесь за медицинской помощью и следуйте рекомендациям медицинского работника.

Установите распорядок дня.

Если вы проводите больше времени дома, важно соблюдать режим. Вставайте и ложитесь в одно и то же время, регулярно ешьте, каждое утро готовьтесь к предстоящему дню, надевайте дневную одежду. Можно составить расписание, чтобы у вашего дня была структура.

Поддерживайте умственную и физическую активность.

При составлении расписания на день включите занятия для ума и тела. Очень важна физическая активность. Например, сделайте гимнастику или уделите 30 минут домашней работе, включите видеоролик, демонстрирующий полезные физические нагрузки. Читайте книги, газеты и журналы, начните учить новый язык (иностранные слова), разгадывайте кроссворды, узнавайте что-то новое на онлайн-курсах.

Практика благодарности.

Во времена неопределенности практика благодарности может помочь вам ощущать радость и полноту жизни. Каждый вечер посвятите время размышлениям о том, за что вы сегодня благодарны. Постарайтесь вспомнить что-то конкретное и каждый день замечайте новое. Можно начать вести дневник благодарности и собирать заметки о приятных моментах.

Занимайтесь приятными делами.

Приятная деятельность помогает улучшить настроение, поэтому очень важно делать то, что вам нравится. Определите занятия, которые вы можете делать дома и занимайтесь ими каждый день. Например, вы можете слушать музыку, смотреть любимые фильмы, учиться на дому, готовить вкусную еду и наслаждаться ей, читать книгу, играть в настольные игры. Общайтесь по телефону с семьей и друзьями.                                                                     Замечайте и ограничивайте причины, провоцирующие беспокойство.

Поскольку ситуация, касающаяся коронавируса, все время меняется, может возникнуть ощущение, что нужно постоянно отслеживать новости. Это может вызвать у вас чувство беспокойства и тревоги. Постарайтесь замечать, что именно провоцирует у вас эти чувства. Например, это может быть просмотр новостей дольше 30 минут или поиск новостей на различных сайтах. Чтобы решить эту проблему, вы можете ограничить просмотр новостей (не более 30 мин. в день). Опирайтесь при этом на достоверные источники информации.

Физическая активность

Следите за своей осанкой. Постарайтесь добиться того, чтобы центр тяжести располагался над лодыжками.

Выполняйте упражнения медленно. Нет необходимости быстро переводить тело из одного положения в другое. Высокая скорость не нужна.

Выполняя упражнения, держитесь за спинку устойчивого стула. По мере необходимости, проверяйте, насколько устойчиво вы стоите. Это не соревнования – ваша цель выполнять упражнения медленно и устойчиво.

Постарайтесь выполнить восемь повторов каждого упражнения. Выполняйте упражнение на комфортном для вас уровне, так, чтобы вам было не слишком просто, но и не слишком сложно. Если при выполнении упражнения вы почувствуете боль, тут же остановитесь, сократите число повторов этого упражнения в следующий раз.

Ежедневно занимайтесь по 15 минут.

Двигайтесь каждый день, двигайтесь как можно чаще в течение дня.

По мере того, как вы будете становиться сильнее и увереннее в движениях, вы можете добавить к своему комплексу новые упражнения (например, упражнения на равновесие, которые помогут избежать падений и травм.

Во время длительного нахождения дома пожилым людям/людям с инвалидностью могут понадобиться продукты, рецепты, предметы первой необходимости.

Также пожилые люди могут испытывать нехватку в общении и информации.

Организуйте свой собственный «Телефон Доверия»:

 Определите круг доверия и составьте список телефонных контактов: пожилые родственники, соседи, знакомые.

Составьте удобный график звонков, обзванивайте ваши контакты согласно графику.

Во время телефонного разговора с собеседником интересуйтесьсамочувствием, потребностями (всего ли хватает? какая нужна помощь и поддержка?), обсуждайте новости, рассказывайте, чем занимаетесь.

Из материала интернет сайта.

Все новости