Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
5 мая 2021

Короновирус и дети

В связи со вспышкой COVID‑19 у многих родителей возникает чувство тревоги за своего ребенка. Какова вероятность заражения вирусом у детей? Как проявляется у них заболевание? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Что известно о заболевании?

COVID‑19 — инфекция, которая передается от человека к человеку воздушно-капельным, воздушно-пылевым или контактным способами. Вирус пока мало изучен, однако точно известно, что он поражает нижние дыхательные пути и отличается высоким показателем заразности.

В большинстве случаев заболевание заканчивается полным выздоровлением пациента. При тяжелом течении болезни у человека может развиться дыхательная недостаточность.

Болеют ли дети коронавирусом?

Ответ на этот вопрос однозначный: ребенок может заболеть коронавирусом. Однако вероятность заражения у него гораздо ниже, чем у взрослого.

Пациенты в возрасте от 0 до 19 лет составляют менее 1 процента от общего числа заболевших. Такая тенденция объясняется более крепким иммунитетом детского организма.

Согласно результатам исследования китайских ученых, риск развития заболевания у детей старше 6 лет выше, чем у младших. Также отмечается, что мальчики заражаются вирусом чаще, чем девочки.

Симптомы коронавируса у детей

Специфических признаков у коронавируса нет. В большинстве случаев у детей болезнь протекает легко и напоминает обычную ОРВИ.

Первые признаки коронавируса у детей: незначительное повышение температуры тела, насморк, боль в горле, кашель, общая слабость.

Случается, также, что при наличии инфекции признаки коронавируса у детей и вовсе отсутствуют.

В редких ситуациях возможно тяжелое течение заболевания, при котором первичные симптомы перерастают в более яркие признаки: температура тела 38−40 °C, изнуряющий сухой кашель, боль в грудной клетке, ломота в мышцах и суставах, одышка.

В период вспышки коронавируса специалисты рекомендуют родителям часто контролировать температуру тела ребенка. Для отслеживания показателей температуры тела у маленьких детей и младенцев удобно использовать смарт-индикатор температуры, а у детей старше — термометр.

Что делать, если родители подозревают болезнь у ребенка?

Если в период вспышки коронавируса ваш ребенок начал кашлять или у него появились другие признаки ОРВИ, то следует обратиться за помощью к педиатру. При этом будет разумно не идти в поликлинику, а вызвать специалиста на дом.

Наличие у ребенка тяжелой симптоматики требует немедленного вызова скорой помощи.

Определение коронавируса возможно путем исследования мазков из носоглотки, плазмы и сыворотки крови. Весомое основание для такого анализа — наличие у ребенка пневмонии, которую можно выявить при помощи рентгена легких и/или КТ.

Профилактика заболевания Меры профилактики COVID‑19 для детей и взрослых одинаковые:

избегать многолюдных мест. Если этого сделать не удается, то надевать защитную маску,

в общественных местах держаться от других людей на расстоянии не менее 1,5 метра;

часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком;

пользоваться индивидуальными средствами гигиены;

не прикасаться руками к лицу;

стимулировать иммунитет. Как донести до ребенка правила гигиены и поведения в общественных местах во время эпидемии коронавируса? Нужно каждый день разговаривать с ним на эту тему и на собственном примере показывать, как правильно поступать.

У детей риск заражения коронавирусом очень мал. Но родители должны быть в курсе ситуации и тщательно контролировать состояние ребенка.

Из материала интернет сайта

Все новости