Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Здоровый образ жизни
16 мая 2019

20 мая в Могилёвской области проходит акция «Евромеланома-2019».

Целью акции является своевременное выявление и лечения онкологических заболеваний, формирования ценностных установок на сохранение и укрепление здоровья, мотивации населения к ведению здорового образа жизни, заботе о собственном здоровье, а также повышения информированности населения в области медицинских знаний. Приглашаем Всех пройти обследование у дерматолога и принять участие в акции-20 мая с 9.00 до 12.00.
Новообразование может поразить человека совершенно любого возраста, расы и половой принадлежности. Одним из самых агрессивных раковых поражений является меланома кожи. Меланома – злокачественное раковое заболевание кожи. Клетки опухоли характеризуются стремительным ростом. Этот вид новообразования может возникнуть при поломках и мутациях в молекулах ДНК, при травмах родинки, под влиянием вредных веществ или ультрафиолетового излучения на ранки, рубцы, родинки. Появляется чаще при перерождении обычной родинки или родимого пятна. Опасность меланомы в том, что она способна быстро метастазировать в лимфатические узлы, мозг, внутренние органы и костную систему. Раковые клетки разносятся по органам с кровотоком и лимфотом.
На 100% предотвратить появление меланомы невозможно, но соблюдая меры предосторожности, можно свести к минимуму риск её появления. Даже под влиянием одного-единственного вредного источника, может развиться это злокачественное новообразование. Экзогенные факторы- проживание в жарком, солнечном климате; травмы невуса (порезы, трение об одежду); влияние химических веществ (в том числе и бытовой химии); радиация; электромагнитное излучение. Эндогенные факторы- курение; приём алкоголя; употребление жирной и вредной пищи; приём лекарственных препаратов (в особенности гормональных); кожно-венерические заболевания; плохая наследственность. Сочетание этих факторов и приводит к развитию меланомы. Основным фактором, провоцирующим меланому, является солнечное излучение.
Ультрафиолетовые лучи — главный фактор, провоцирующий появление меланомы. Чтобы защитить себя от его вредного воздействия, нужно следовать определённым правилам, а именно:

  1. Избегайте нахождения под прямыми солнечными лучами в период с 11 до 16 часов.
  2. Выходя из дома в дневное время – надевайте лёгкую одежду из натуральных тканей, максимально прикрывающую кожные покровы, защищайте голову от воздействия солнечного света при помощи шляпы или панамы, не забывайте про затеняющие очки.
  3. Наносите на кожу крем от загара с высокой степенью защиты SPF 30+.
  4. Не посещайте солярий. Ранее ходил миф о том, что загар, полученный в солярии, наносит меньший ущерб коже, нежели загар от солнечного воздействия. Это связано с тем, что порция ультрафиолета там строго контролируется. На самом деле это ложь. В солярии за малый промежуток времени, на кожу обрушивается громадная доза излучения. Это делает солярий гораздо опаснее солнечных лучей. Загар это уже защитная реакция организма на солнечные лучи, а ожог-шаг к раку кожи!
  5. Кожа в детском возрасте более чувствительна к солнечному свету, ожоги, полученные в раннем возрасте под воздействием солнца, со временем могут стать причиной появления меланомы.
  6. Люди, обладающие светлой кожей и веснушками должны тщательно защищаться от воздействия солнечной радиации, они входят в группу риска. Для них чрезмерное воздействие ультрафиолета – критично.
  7. Наличие наследственной болезни – пигментной ксеродермы, для которой характерна повышенная чувствительность кожных покровов к воздействию ультрафиолетового излучения. Это заболевание считается предраковым и значительно увеличивает риск появления меланомы.

Защищайте кожные покровы от УФ лучей
В группу риска попадают люди, подвергающиеся постоянному контакту с вредными химическими веществами, например, на производстве. Осторожность необходимо соблюдать и женщинам, красящим волосы агрессивными составами. Краски на основе аммиака при длительном и регулярном использовании могут привести к меланоме на волосистой части головы. Ведём здоровый образ жизни -Курение и употребление алкоголя вызывают развитие раковых новообразований, поэтому важно отказаться от этих пагубных привычек. Алкоголизм способен нарушить естественные процессы выработки меланина, что приводит к неконтролируемому росту клеток меланоцитов, а это чревато развитием меланомы. Употребление высококалорийной пищи с содержанием консервантов, также оказывает негативное влияние на организм и на состояние кожи человека. Берегите себя и своих близких, пусть солнышко приносит нам только тепло и радость.
Врач-дерматолог Бугаева С.П.

Все новости