Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
Главная / Новости / Новости района
14 мая 2020

ВРУЧЕНЫ ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлена и выпущена в соответствии с Указом №51 Президента Беларуси Александра Лукашенко.

На лицевой стороне медали размещена композиция с изображением воина-победителя с развевающимся флагом, партизана с автоматом в поднятой руке и женщины с букетом цветов. На оборотной стороне – надпись с названием медали и венок из листьев лавра и дуба, обвитый лентой. Изготовлена награда из латуни.

Вручается она в первую очередь нашим славным ветеранам.

В Круглянском районе первые 15 юбилейных медалей ветеранам войны и труда вручены еще в преддверии праздника. Участие в столь знаковом торжественном моменте приняли высшие должностные лица района, представители военного комиссариата. Так, непосредственно председатель райисполкома Степан Полонников и начальник обособленной группы Вадим Швайковский посетили ветерана войны Таисию Николаевну Коренькову из деревни Пригани.

Ее путь к Победе отмечен орденом Отечественной войны II степени и многими медалями.

Очередную юбилейную медаль вместе с продовольственным набором ей вручил председатель райисполкома Степан Полонников, который пожелал ветерану войны и труда крепкого здоровья и долголетия.

Василия Дмитриевича Евдокименко, прошедшего две войны – Финскую и Великую Отечественную – посещала с сотрудником военного комиссариата заместитель председателя райисполкома Анжела Лукашевич.

С тех пор, как чернобыльская беда оторвала его от малой родины, коим является для ветерана войны и педагогического труда Костюковичский район, он живет у нас в деревне Баканово, которая примыкает к агрогородку Филатово.

В этом доме, где на самом видном месте красуется информационный указатель «Тут жыве ветэран Вялікай Айчыннай вайны», Анжела Александровна является частым гостем. Вот и в марте она приезжала сюда, чтобы поздравить столь заслуженного ветерана с его 101-летием.

Среди правительственных наград на праздничном пиджаке можно увидеть сегодня орден Отечественной войны I степени, орден Славы III степени, медали «За отвагу», «За Победу над Германией» и др.

На заслуженные слова Анжела Лукашевич также не поскупилась и в доме у ветерана Антона Григорьевича Инспекторова, который проживает в деревне Петушки. Как и в Филатово, сюда она привезла медаль и продовольственный набор. Он – человек особой судьбы. В силу малолетнего возраста на фронт Антон не попал, но в 1944 году сразу после освобождения Круглянского района от немецко-фашистских захватчиков принял активное участие в разминировании придруцкой территории. Очередной материал о нем будет напечатан в одном из ближайших номеров.

Александр ПАВЛОВ.

Все новости