Круглянский районный исполнительный комитет

Адрес: 213188, г. Круглое, ул. Советская, 34
Телефон приемной: 8 (02234) 79-700
Электронный адрес: rik-krugloe@krugloe.gov.by
Пресс-служба: 8 (02234) 79-700

Телефон "горячей линии": 79-593, 79-700

РЕЖИМ РАБОТЫ:с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00.


Люби Беларусь! Люби Беларусь! Люби Беларусь! Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд" Улица Советская г.Круглое Мы беларусы
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Люби Беларусь!
Торгово-гостиничный комплекс "Изумруд"
Улица Советская г.Круглое
Мы беларусы
11 февраля 2020

7 февраля 2020 года в Круглянском районе Могилевской области состоялась 22-ая межрегиональная встреча ветеранов войны в Афганистане - по традиции на нее собрались 200 воинов интернационалистов с Белыничского, Могилевского, Круглянского и Шкловского районов

Мероприятие приурочено к 31-ой годовщине вывода Советских войск  из Афганистана.

Ведь в этой афганской войне  участвовали около 4000 тысяч жителей Могилевской области, 118 участников этой войны не вернулись. Их память ветераны, воины-афганцы,  гости мероприятия чествовали на митинге минутой молчания и возложением цветов к памятнику «Погибших воинов интернационалистов Круглянского района» который находится в «Центральном парке культуры и отдыха» г.Круглое.

Со словами скорби по погибшим воинам интернационалистам  и благодарности к присутствующим - свидетелям тех страшных событий, обратились Акулич Василий Иванович - первый заместитель председателя Могилёвского областного исполнительного комитета, Коноплев Владимир Николаевич - председатель федерации гандбола Республики Беларусь, почетный гражданин Круглянского района, к слову сказать, инициатор всех афганских встреч.

Карпенко Николай Александрович – председатель Круглянской районной организации ветеранов войны в Афганистане в свою очередь сказал присутствующим ветеранам и гостям – Время выбрало нас. Хотя никто из тогдашних солдат не стремился в очередь ни за медалями, ни за орденами. Главным для них было выполнить приказ. И сегодняшняя встреча еще раз красноречиво говорит о том, что не рвется связь времен, и о том что жива людская память.

После возложения цветов и венков к памятнику  раздалась команда «огонь» и военные в знак памяти о погибших воинах произвели троекратный залп из оружия.

31 год прошел с тех пор, как закончилась эта война. А 15 февраля стал днем-символом, днем Памяти. Каждый год в этот  день собираются ветераны войны в Афганистане, потому что всё это время жива память, боль и горечь тех, кто был там, и тех, кто ждал здесь. И сегодня, ветераны ВОв передали эстафету о патриотичном воспитании молодежи воинам интернационалистам – людям, которые на собственном опыте ощутили ценность мирной жизни.

По окончании митинга все присутствующие были приглашены в районный Дом культуры на торжественное мероприятие, посвященное 22-й региональной встрече воинов-интернационалистов «Пока мы помним – мы живем».  Вокально-хореографическая композиция «Мой милый, если б не было войны» ни кого не оставила равнодушным, которую исполнили Светлана Баранова и хореографический коллектив «Дивия». Воспитанники ГУО «Ясли-сад  №7 г.Круглое»  исполнили литературно-музыкальную композицию «Синева», а образцовый хореографический коллектив «Кругляночка» хореографическую постановку «Белоруссия». Действие, развивавшиеся на сцене, никого не оставило равнодушным, и выбивало мужскую скупую слезу даже у этих, многое повидавших людей. Теплыми аплодисментами за концертные номера зрители благодарили Лидию Галыгину, Сергея Лазовского, вокальный ансамбль РОЧС, артистов УК «Могилевская областная филармония», артистов Дворца культуры и области . Так же, в фойе здания Дома культуры были организованны выставки в честь этого мероприятия ГУК Круглянским районным историко-краеведческим музеем и ГУК Круглянской районной централизованной библиотечной системой. 

Каждая встреча воинов-интернационалистов памятна и значима по-особому. Каждая из предыдущих встреч – это продолжение следующей. И этот раз не исключение. Летопись региональных встреч – продолжается, и следующая страница летописи – это Белыничский район. Председатель Круглянского районного исполнительного комитета Полонников С.И. передал памятный знак «Знак – Символ» традиционных встреч воинов-интернационалистов Захаренко В.А.  председателю Белыничского исполнительного комитета.

Все новости